姓名:学号:1:农场养了348只公鸡,295只母鸡,农场养了大约多少只鸡?2:同学们做纸花。做红花107朵,做黄花535朵,做白花126朵。做红花的...
3.7用正比例知识解决问题1.一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,行驶300千米需要几小时?2.用同样的方砖铺地,铺30平方米,需要1230块。铺80...
3.8用反比例知识解决问题1.有一堆煤,计划每天烧100千克,可以烧24天。改进炉灶后,每天只烧80千克,这堆煤可以烧多少天?2.六年级排队列,如果每...
第5课时解决问题1.某品牌童装正在搞促销活动,有两种促销方案可以选择。方案一,满100元减30元;方案二,打八五折销售。小丽的妈妈准备给小丽买...
第6课时用比例解决问题(1)1.小华看一本书,4天看了48页。照这样计算,他看完一本192页的书,需要多少天?2.李师傅3小时加工24个零件。照这样...
第7课时用比例解决问题(2)1.学校新买了一些盆花,如果每间教室放3盆,可以放24间教室。如果每间教室放4盆,可以放多少间教室?2.一间房子要用...
解决问题(3)1.用式子表示数量间的关系。(1)男生有x人,女生人数是男生的80%。①女生人数:。②男生比女生多的人数:。③男生和女生的总人...
第5课时解决问题1、小明买来13个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,余下的给自己,小明自己还有多少个苹果?2、我们班一共有45人,平均分成6...
第13课时解决问题1.王伯伯家养了273只鸡,158只鸭,王伯伯一共样了多少只?2.自行车268元,童车176元。(1)一辆自行车和一辆童车一共多少...
1.看图列式。2.北京电视塔高386米,天津电视塔比北京电视塔高29米。天津电视塔高多少米?3,养殖场养了377只鸭子,鸡比鸭子的数量少23只,养...
1.脱式计算。108+553+288900-122+133127+347-288433-125+356662-319+128178+324-4122.看图列式。3.解决问题。(1)买这三种体育器材,一共...
第4课时解决问题1.如下图所示,沿虚线剪下来,能剪出()个完整的小飞机。2.下图展开后是()。ABC3.第一行的图案是从第二行的哪张纸上剪下...
第6课时解决问题1.计算下面各题。(720÷8+21)×335×(26÷2+7)400÷[300-(260-160)]1680÷[4×(13-9)][186-(42+74)]×8520×[(86+142)÷38]...
第10课时解决问题1.下面各题怎样简便就怎样算。36×2552×9924×15125×722.张大伯家养了25头牛,每头牛每天要吃青草14千克。张大伯每天需要...
4.3.2解决问题1.声音在空气中的传播速度是每秒340米,它每分钟传播多少千米?2.1000张纸摞起来厚90毫米,平均每张纸厚多少毫米?3.把一个数的小...
用画图的策略解决问题(1)1.甲、乙两人同时以相同的速度打字,2分钟共打了300个字,已知甲每分钟比乙多打20个字,甲、乙两人每分钟各打多...
用画图的策略解决问题1.在一长50米,宽30米的长方形中,划出一块最大的正方形种黄瓜,其余的种西瓜,黄瓜和西瓜的面积各是多少?(先画图再...
二年级数学下册解决问题汇总1.同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?2.有45人去东湖游玩。...